полная
версия
новости   форум   товары, цены, заказ
скачать книги и софт: pocket pc, palm
Каталог книг
для карманных компьютеров
лучшиепопулярные
новые за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
по жанрупо авторам
информация о библиотеке
анонсы новых книг на email

Условия поиска:
Сортировка по дате, начиная с новых
вернуться к списку

Мэнсфилд-Парк

автор книги:
Джейн Остен
об авторе подробно

жанр книги:
Женские романы
Классика
Беллетристика

добавлена:
30.09.2005
- «     оценка: 4.9 (30 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:

В «Мэнсфилд-парке» во всем блеске проявились мастерство художественной изобразительности Джейн Остен, присущие ей ироничность, увлеченность передачей «игры чувств» и переливов настроений героев, постоянный интерес к людям, особенностям и мотивам их поведения.

Никчемна и ничем не примечательна жизнь обитателей английского поместья, мелки и ничтожны их интересы — личные удобства, честолюбие, деньги. Ложь, лицемерие, ханжество разрушают благополучие и порядок дома в Мэнсфилд-Парке, лишают его хозяев, их детей и родственников взаимопонимания и единства.

Как жить? Как внести разумное начало в этот хаос всеобщего несогласия?

Ответ на этот вопрос дает Джейн Остен, создав замечательный образ Фанни Прайс, с которой связана главная тема романа — тема нравственного прозрения.

Отзывы о книге
28.12.2006 16:17 - Сергей

Только что с большим удовольствием перечитал «Мэнсфилд-Парк». Непонятно, почему на такую прекрасную книгу нет никаких рецензий, а там где есть (см. «Гордость и предубеждение») — скорее отрицательные. Может быть сейчас главная героиня не у всех вызовет восхищение, однако в книге есть замечательно прописанные и живые характеры — очень удались миссис Норрис и леди Бертрам. Книга написана с легкой иронией и тонким юмором, возможно счастливый конец несколько удивляет. В свое время прочел все, кроме «Эммы» (не нашел) и был восхищен остроумием писательницы, точностью и лаконизмом ее языка и мастерски выписанной внутренней жизнью ее героев, не выходящих, за редким исключением, за пределы английской провинции. Отмечу, что при первом прочтении наибольшее впечатление произвели «Мэнсфилд-Парк» и «Нортенгерское аббатство». Хочется выразить сожаление, что люди не знакомые с творчеством Джейн Остин могут пройти мимо из-за клише «женский роман», под которым зачастую издаются книги этой замечательной писательницы — классика английской литературы.


16.04.2007 10:35 - Ксения

Сергей, полностью с Вами согласна.


12.07.2007 08:42 - Ирина

Присоединяюсь к вашему мнению, Сергей. Хочется также обратить внимание на роман «Чувства и чувствительность», который заслуживает не меньшего внимания, чем известный всем «Гордость и предубеждение». Характеры героев столь рельефны, что невольно восхищаешся тонкостью восприятия и мастерством писательницы. Показать все грани чувств, раскрыть их души,как менялись их взаимоотношения и при этом сохранить целостность произведения, сюжетной линии. Истинно британский юмор никогда не изменял писательнице, поэтому её произведения так свежи и приятны. Любовная линия конечно же является центральной темой в творчестве Остин, однако, не менее интересен психологизм характеров и культурно-исторический аспект. Остин очень живо и ярко показывает жизнь современного ей английского общества, его нравствено-этические представления и установки. Жизнь ёё героев и их счастье очень тесно связаны с ними, как впрочем и судьба автора. Однако в отличии от реальности, романы всегда имеют положительный конец, они своего рода выражение мечты, когда обстоятельства и поступки людей составляют счастливую гармонию, некий идеал, который необыкновенно сладостен и притягивает читателей романов Остен до сих пор.


18.08.2007 00:09 - Ксения

прочитала книгу, безумно понравиласью Обожаю Happy — endы! Особенно такие «счастливые»!!!


18.09.2007 11:44 - Мама Ясмины

Все романы Остен — замечательные...постоянно их перечитываю...


поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и мнения ваши - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".


Добавьте свой отзыв:
Ваше имя*:
Ваш e-mail:
Содержание*:

* - обязательные для заполнения поля
Andrew Nugged, © XXI
Копирование и цитирование материалов только при наличии гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии