полная
версия
новости   форум   товары, цены, заказ
скачать книги и софт: pocket pc, palm
Каталог книг
для карманных компьютеров
лучшиепопулярные
новые за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
по жанрупо авторам
информация о библиотеке
анонсы новых книг на email

Условия поиска:
Сортировка по дате, начиная с новых
вернуться к списку

Любовница французского лейтенанта

автор книги:
Джон Фаулз
об авторе подробно

жанр книги:
Драматические
Женские романы
Классика
Психология
Современная проза

добавлена:
03.12.2003
- «     оценка: 4.76 (21 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:

Джон Фаулз (р. 1926) — современный классик английской и мировой литературы. Его первый роман «Коллекционер» (1963) мгновенно стал бестселлером.

Предлагаемый вниманию читателя не менее знаменитый роман Фаулза «Любовница французского лейтенанта» (1969) переведен почти на тридцать языков Земли. Тонкий психологизм, неожиданные повороты сюжета, нестандартные литературные приемы автора, обаяние необыкновенной главной героини и захватывающие, держащие в постоянном напряжении перипетии ее судьбы предопределят успех этой книги у читателей.

Время действия — конец 60-х годов XIX века, викторианская Англия — выбрано автором отчасти из стремления вступить в полемику с модными псевдовикторианскими романами, завлечь читателя пикантной любовной фабулой, многочисленными бытовыми деталями в стиле «ретро», колоритными характерами... Все это есть в романе. Но есть и другое — драма идеи, психология интимных отношений и, наконец, история становления личности, трактуемая как выбор между чувством и долгом...

Роковая встреча с Сарой Вудрафф, прозванной Женщиной французского лейтенанта, полностью меняет жизненные взгляды и цели Чарльза Смитсона. Теперь, когда молодой ученый-натуралист, аристократ и умница встретил эту странную женщину, его существование, подчиненное классовым предрассудкам, приобретает особый смысл. Ему суждено оказаться на грани запретного и бросить вызов общественному мнению.

«Любовница французского лейтенанта» — произведение в творческой биографии Фаулза знаковое. По той простой причине, что именно в этой откровенно интеллектуальной и почти шокирующей в своей психологической обнаженности истории любви выражаются литературные принципы и темы писателя — вечные «проклятые вопросы» свободы воли и выбора жизненного пути, ответственности и вины, экстремальности критических ситуаций — и, наконец, связи между творцом и миром, связи болезненной — и неразрывной…

Отзывы о книге
21.04.2005 01:32 - Алексей

великолепно


11.11.2006 07:38 - Rebel

Блестяще!
гы


07.12.2006 11:43 - Анна

Джон Фаулз как писатель и человек вызвал глубокое уважение после прочтения этой книги: я просто в него влюбилась. Великолепный стиль, оригинальный взгляд на вечные вопросы, свобода от жанровых условностей, настоящий английский юмор. Книга для души: в период ее чтения было 100% хорошее настроение, заряд позитива. Есть сильное желание прочитать и другие книги Фаулза.


12.05.2007 16:41 - Шерзод

я прочитал всего лишь его две книги, но я никогда такого не читал! просто великолептно!


06.11.2007 20:52 - Principessa

Первые 200 страниц как-то скучновато,потом интереснее становится.Но после «Волхва»и «Коллекционера» выглядит это банальнее,что-то из разряда Джейн Остин...


поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и мнения ваши - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".


Добавьте свой отзыв:
Ваше имя*:
Ваш e-mail:
Содержание*:

* - обязательные для заполнения поля
Andrew Nugged, © XXI
Копирование и цитирование материалов только при наличии гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии