полная
версия
новости   форум   товары, цены, заказ
скачать книги и софт: pocket pc, palm
Каталог книг
для карманных компьютеров
лучшиепопулярные
новые за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
по жанрупо авторам
информация о библиотеке
анонсы новых книг на email

Условия поиска:
Сортировка по дате, начиная с новых
вернуться к списку

Звёздные приключения Нуми и Ники I

автор книги:
Любен Дилов
об авторе подробно

жанр книги:
Детские
Научная фантастика

добавлена:
01.10.2007
- «     оценка: 5 (6 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:

Любен Дилов — болгарский прозаик, один из ведущих авторов нац. НФ (писал также в других жанрах). Родился в Червене Бряге, с 1939 г. жил в Германии, после войны вернулся на родину. Окончил филологический факультет софийского университета «Клемент Охридски», работал в аппарате СП Болгарии, в редакциях журналов — «Септември», «Картинная галерея». Печататься начал с 1951 г. Первая публикация — «Атомный человек» [Атомниат Човек] (1958). Живет в Варне.

Из НФ романов Дилов, не причисляющего себя к «жанровым» писателям, а рассматривающего фантастику лишь как прием для сатирических или моральных комментариев к действительности, выделяется «Путь Икара» [Путът на Икар] (1974), в котором описан очередной «звездный ковчег», причем основное внимание сосредоточено на психологических проблемах, ожидающих звездных колонистов (см. Освоение космоса, Психология). Написанный в шутливо-иронической манере роман «Звездные приключения Нуми и Ники» [Звезднити приключения на Нуми и Ники] (1980), лишь слегка «замаскированный» под детскую НФ, следует традициям фольклорной сказки и сатирических необыкновенных путешествий мировой литературы; экспедиция двух представителей внеземной жизни по иным планетам совершается с помощью полумифического Спасателя жизни (некий гибрид органической и неорганической материи) (см. Мифология в НФ, Сверхразум); продолжение — «До райской планеты и обратно. Новые приключения Нуми и Ники [До Райската планета и назад. Другие приключения на Нуми и Ники] (1983). НФ рассказы Дилова включены в сборники — «Мой странный приятель — астроном» [Моят странен приятел — астрономът] (1971), «Когда ты кормишь орла» [Да нахраниш орела] (1977), «Двойная звезда» [Двойната звезда] (1979); на русский язык переведены: «Вперед, человечество» (197.; рус. 1988), «Двойная звезда» (197.; рус. 1987), «Еще раз о дельфинах» (197.; рус. 197.; 1989; др. — «К вопросу о дельфинах»), «Мой странный приятель — астроном» (1971; рус. 1975), «Ограбленная истина» (197.; рус. 1980), «Очередной номер» (197.; рус. 1988).

Отзывы о книге
14.04.2010 19:03 - кайтер

Лучшее что можно прочесть в юном возрасте — на этой планете.
Серьезно


поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и мнения ваши - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".


Добавьте свой отзыв:
Ваше имя*:
Ваш e-mail:
Содержание*:

* - обязательные для заполнения поля
Andrew Nugged, © XXI
Копирование и цитирование материалов только при наличии гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии