Can't Open include file!
 
к началу раздела новостейлучшие новости и самые популярные новости за 30 дней
простые анонсы новостей на email ежедневно или раз в неделю
наш Новости от Ладошек в RSS на Google: Добавить rss-канал новостей Ладошек на ваш Google (что такое RSS?)
  Вычисления после смерти
29.01.2007 11:52
просмотров: сегодня 1, всего 1299
автор новости: Елена Шкондина
связанные темы: Microsoft; накопители информации; сохранность данных; технологии

Вычисления после смерти

О проекте, документы на патентование которого представители Microsoft подали еще в июне 2005 года, широкой общественности стало известно совсем недавно. Оказывается, в качестве одного из множества направлений своей деятельности, Microsoft избрала разработку абсолютно новых способов долговременного хранения данных, настолько долговременного, что записанную сегодня информацию смогут прочесть наши потомки через десятки и даже сотни лет.



Проект получил название «бессмертные данные» («immortal computing») и предполагает интеграцию новой технологии в отдельные предметы (артефакты), которые донесут сообщения сегодняшних дней до будущих поколений или, возможно, следующих цивилизаций.



Как сообщил идейный вдохновитель исследования Энди Уилсон (Andy Wilson), одно из применений для разрабатываемой технологии исследователи видят уже сейчас: люди смогут сохранять различные сообщения, информацию о своей жизни или интерактивные голограммы, которые после их смерти будут интегрированы в надгробные камни. Кроме того, технология предусматривает возможность выполнения определенных действий, например, отправку по электронной почте поздравлений с днем рождения для внуков, правнуков и остальных пра-пра-пра...-родственников.



Задуматься о разработке такой технологии исследователей из Microsoft заставил тот факт, что сейчас огромные объемы полезной информации хранятся на носителях с ограниченным сроком службы и в быстро устаревающих форматах. Взять хотя бы дискеты — еще совсем недавно такие востребованные, а теперь устаревшие и никому не нужные.



В то же время, разработчики технологии не ставят «во главу угла» сохранение «информационного наследия» отдельных людей. По словам Эрика Горвица (Eric Horvitz), главы исследовательского отдела Microsoft, человечеству уже давно пора задуматься о создании своих Розеттских камней и Стоунхенджей, которые сохранят информацию о человечестве в целом.



Одним из способов обеспечения максимально длительного времени хранения информации исследователи считают создание специальных устройств, которые не будут иметь подвижных (и потенциально ломающихся) деталей. Доступ к информации можно будет получать через специальный интерфейс, не зависящий от устройства. Таким образом интерфейс сможет развиваться «в ногу» с техническим прогрессом и никак не влиять на сохранность и доступность данных. Кроме того, доступ к данным можно будет ограничить: воспользоваться ими смогут только люди с определенными биометрическими данными или ДНК. Обеспечивать работу интерфейса планируется при помощи альтернативных видов энергии.



Устройства будут разработаны таким образом, чтобы процесс доступа к информации был максимально простым и понятным на случай, если далекие потомки, найдя такой «ископаемый артефакт» из 21-го века, не будут знать, что с ним делать. Также к устройству будут прилагаться инструкции на нескольких языках. Инструкции будут создаваться по принципу указаний, отправленных в 1970-х годах в космос на борту космического корабля Voyager (они детально описывали процесс сборки проигрывателя для воспроизведения записей с приветствиями на различных языках).



Дата завершения проекта пока неизвестна. Также исследователи не сообщают, разработан ли уже действующий прототип артефакта с технологией «бессмертные данные». Но факт подачи документов для получения патента дает повод думать, что в Microsoft серьезно настроены воплотить этот проект в жизнь.

- «     оценка: 5 (1 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«скучноинтересно»

Устанавливайте линк на Ладошки на своих сайтах, изучайте коммерческую информацию, посещайте разделы сайта (форум, чат, новости, файлы, прочие). Оцените эту новость и оставьте свой комментарий ниже на странице.

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
  • вернуться к списку новостей
Обсуждение этой новости ниже:
30.01.2007 11:18 - Valery

И в сегодняшние дни человечество уже не раз встречалось с посланиями из прошлого.Что-то опознавалось как информация, мимо чего-то проходили не увидев...


30.01.2007 17:12 - anonymous

Взять хотя бы дискеты — еще совсем недавно такие востребованные, а теперь устаревшие и никому не нужные.
Тем не менее, без них или программатора BIOS хрен ты откатишь! Проверено на собственной шкуре. Обновить можно из под форточек, а вот вернуть всё как было — только так.


31.01.2007 15:08 - Panda

Зря мы отправили инфу про себя в космос, теперь вторжение неизбежно!


03.02.2007 12:45 - CopoRob

anonymous, то что ты ещё ламер необученный — не основание петь дифирамбы древним дискетам



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Похожие новости:
05.05.2011
Новая серия сетевых систем хранения Iomega® StorCenter™ PX Series

24.03.2011
Iomega представила портативные жесткие диски Iomega® eGo™ с интерфейсом USB 3.0

29.03.2012
«ГлазОК» – электронный дверной глазок со звонком, камерой и ЖК-дисплеем

20.10.2011
OmniTouch от Microsoft Research превращает любую поверхность в сенсорный экран (видео)

22.02.2011
Mio Technology представляет свой первый автомобильный видеорегистратор

13.09.2010
Решения Dell для высокопроизводительных вычислений помогают ученым из ведущих университетов и научно-исследовательских институтов

20.05.2010
ИБП CyberPower Professional Rack Mount LCD: максимальная надежность и экономия энергии

09.03.2010
Microsoft продемонстрировал игру, полностью совместимую с Windows, Windows Phone и Xbox

26.01.2010
Революция в индустрии видеоигр на пороге

28.09.2009
Microsoft запатентовала возможный способ ввода слепым десятипальцевым методом на мультитач дисплеях

06.08.2009
Ударопрочный внешний винчестер Apacer Share Steno AC202

14.07.2009
IronKey S200 — лучшая флешка в мире по уровню безопасности

01.03.2009
Популярные новости зимы 2008-2009 гг.

07.01.2009
Fujitsu PalmSecure LOGONDIRECTOR — биометрическая мышь

11.12.2008
«Противоугонная» система от Ericsson и Intel для ноутбука

Andrew Nugged, © XXI
Копирование и цитирование материалов только при наличии гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии