Can't Open include file!
 
к началу раздела новостейлучшие новости и самые популярные новости за 30 дней
простые анонсы новостей на email ежедневно или раз в неделю
наш Новости от Ладошек в RSS на Google: Добавить rss-канал новостей Ладошек на ваш Google (что такое RSS?)
  LiMo Foundation — Linux в телефоны
29.01.2007 13:00
просмотров: сегодня 1, всего 1686
автор новости: VMir
связанные темы: Linux; корпоративные новости; мобильная связь; программы

LiMo Foundation — Linux в телефоны

С целью создания всемирной глобально конкурентоспособной, базирующейся на Linux, программной платформы для мобильных телефонов, крупнейшие корпорации Motorola, NEC, NTT DoCoMo, Panasonic Mobile Communications, Samsung Electronics и Vodafone объявили о начале работы организации LiMo Foundation.



Фонд создан с целью объединения преимуществ и широких возможностей операционной системы Linux с большим опытом и наработками мобильного сообщества, в результате чего, в перспективе, будет получен качественно более совершенная программная платформа. Серьезность намерений основателей фонда подчеркивает хотя бы тот факт, что основателям фонда в первый год придется заплатить по $800 тыс. в виде паевых взносов, а основным членам – по $400 тыс.




Программная архитектура LiMo.
Зеленым цветом очерчено поле деятельности
для разработчиков новой платформы



Перед LiMo Foundation ставятся такие задачи, как разработка архитектуры и базового кода операционной системы, а также прикладных интерфейсов (API) применительно к мобильным устройствам, совершенствование экосистемы при помощи создаваемых приложений и сервисов. Члены фонда намерены, как непосредственным участием, так и через систему финансовых программ стимулировать развитие и совершенствование открытого программного Linux-продукта, который можно будет легко адаптировать к эволюционирующим потребностям мирового рынка. Объединив усилия, члены фонда надеются, получив новую, открытую, экономически эффективную базирующуюся на Linux унифицированную программную платформу для мобильных устройств, позволяющую снизить стоимость и сократить время разработки мобильных устройств.



Также фондом планируется привлечение новых членов, публикация спецификаций разрабатываемой операционной системы, тестирование и бесплатное (royalty-free) лицензирование своих API для участников фонда. Большое внимание будет уделено тесной кооперации с существующими промышленными организациями, что позволит выпускать чипы, адаптированные к работе под управлением программных продуктов, разработанных членами в LiMo Foundation.



Более подробно круг задач, стоящих перед организацией, и пути ее развития участники фонда собираются обсудить на 3GSM World Congress, который будет проходить в Барселоне (Испания) с 12 по 15 февраля текущего года.

- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«скучноинтересно»

Оцените новость и оставьте свой комментарий ниже на странице, подпишитесь на рассылку новостей, файлов, книг. Поддержите Ладошки своей посещаемостью, изучением коммерческой информации, ссылками.

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
  • вернуться к списку новостей
Обсуждение этой новости ниже:
30.01.2007 11:19 - TRN

Давно пора, а то WM уже достал своим несовершенством, ALP — неизвестно когда будет. Может они смогут что-либо сделать толковое.


30.01.2007 19:23 - rumumba

И чем же ВМ достал то. Кривыми ручками (подчеркну — и неумелыми и непродвинутыми) линукс на большом брате так загоняется в штопор, что и профи тяжело вытаскивать. Гнал и я в свое время и на Виндовс и на Мобайл. А теперь работаю себе и диву даюсь, чего гнал? Все работает, ну коечто не продумано (точнее так задумано чтобы обновления новые потом выпустить) но так работает, как надо большинству неискушенных пользователей. Тот же КПК не игрушка, а орудие работы!


30.01.2007 19:25 - rumumba

Когда дрель берешь — ею сверлишь, а не даделываешь до дрелямолотокобетономешалкопилялкозажигалки.


19.02.2007 12:16 - densss

Задолбали уже !!! сколько на свете может быть линуксов? Их и так уже целая куча и походу у каждого свой собственный , со своим софтом и своими недоделками и несовместимостью с линуксом соседа . Скоро уже унитазы будут с линуксом выпускать т.к. аналогичное решение от Майкрософт стоит дороже .


24.05.2007 09:35 - Pha[N]toM

densss, молодца! правильно сказал.
Только вот, если спецслужбы принимают участие в разработке ОСи (ВВ-та), то представляешь, что будет представлять собой унитаз от микросовта?!!
Все линуксы построены на одинаковых ядрах отличаются в крайнем случае путями и способами установки пакетов (это если не собирать вручную, так, при определённой прямизне рук, устанавливается всё на всё).
Ладно, оффтоп.
по теме:
Я за такую идею, все резко повернулись в сторону GMAE (www.gnome.org/mobile)



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Похожие новости:
18.02.2008
LiMo стандартизирует Linux для сотовых телефонов

08.02.2008
ARM покажет прототип телефона на базе Google Android

29.01.2008
Nokia приобрела компанию Trolltech и займется освоением Linux

11.12.2007
Замена Palm OS получает поддержку в Японии

13.11.2007
Платформа Google Android — видео, скриншоты, конкурс для программистов на $10 млн.

06.11.2007
Android от Google — платформа для телефонов

23.04.2007
GNOME — отличное дополнение для Linux-телефона

16.08.2006
При покупке Qtopia SDK — смартфон на Linux в подарок!

25.04.2006
Будущее телефонов под управлением Linux

14.04.2006
Motorola планирует полный перевод телефонов на Linux

29.02.2008
Ubuntu Linux будет с сенсорным интерфейсом

11.01.2008
Наследница Palm OS называется Nova

22.11.2007
iPhone в Германии за $1480 и другие новости

13.11.2007
Palm OS для интернет-планшетов Nokia 770, N800 и N810

01.11.2007
Телефон от Google: фото и новые слухи

Andrew Nugged, © XXI
Копирование и цитирование материалов только при наличии гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии