Can't Open include file!
 
к началу раздела новостейлучшие новости и самые популярные новости за 30 дней
простые анонсы новостей на email ежедневно или раз в неделю
наш Новости от Ладошек в RSS на Google: Добавить rss-канал новостей Ладошек на ваш Google (что такое RSS?)
  Сотовые телефоны превращаются в карманные банки
15.02.2007 13:02
просмотров: сегодня 1, всего 687
автор новости: VMir
связанные темы: мобильная связь; сервисы

Сотовые телефоны превращаются в карманные банки

Функциональность современных сотовых телефонов и так достаточно широка, но в последнее время у них появилась еще одна функция, стремительно набирающая популярность – финансовая. С телефона или другого портативного устройства можно теперь запросто проверить свой счет в банке и даже переслать/принять деньги. Растет и число банков, оказывающих подобные услуги. В конце прошлого года один из четверки крупнейших банков США банк Wachovia приобщил своих клиентов к мобильному сервису Wachovia Mobile. Еще две крупнейшие банковские организации — Bank of America (BofA) и Citigroup вскоре откроют похожие сервисы. Представители BofA сообщили, что для начала уже в следующем месяце услугами мобильного банкинга смогут воспользоваться его клиенты из штата Теннесси, а к середине года этот сервис охватит всю территорию США.



Нужно сказать, что подобные технологии оказания удаленных банковских услуг отрабатываются с конца 90-годов. Но только сейчас, когда большинство клиентов банков имеют мобильную технику, да еще с доступом в Интернет, мобильный банкинг начинает активно развиваться. В целом аналитики позитивно оценивают перспективы развития мобильного банковского сервиса.



«Это становится модным, — говорит Боб Эган (Bob Egan) из TowerGroup. — Мы знаем, как много сделал iPod для распространения цифровой музыки. Так вот, это бледная тень по сравнению с тем, что сделают мобильные телефоны для развития банковских услуг». «Не каждый клиент пожелает оплачивать счета с мобильного устройства, — предупреждает другой аналитик, Джеймс Ван Дюк (James Van Dyke) из Javelin Strategy & Research. — Не нужно забывать, что это комплексная услуга, зачастую требующая проверки документов. Что же касается мобильного контроля за движением денег на счете – то здесь нет никаких вопросов».



Необходимо отметить, что у банков нет единого подхода к внедрению мобильных технологий. Клиенты Bank of America, например, обязаны зарегистрироваться, прежде чем начать пользоваться мобильным банкингом. Клиенты Citigroup должны загрузить специальную программу. А в Wachovia проверить и пополнить счет может любой клиент, имеющий наладонник с Windows Mobile 5.0 и Web-доступом.



Несомненно, большую озабоченность защитников прав потребителей вызывают проблемы безопасности мобильного банкинга. Беф Гивенс (Beth Givens) из правозащитной организации Privacy Rights Clearinghouse требует тщательной проверки мер безопасности и даже «предельной осторожности» при использовании мобильных финансовых технологий. Хотя банки утверждают, что все под контролем и нет оснований для беспокойства. «Просто не нужно забывать, — замечает аналитик Боб Эган. — Что, раз уж мобильный банковский сервис начинает набирать обороты, то, естественно, он автоматически становится новой мишенью для всякого рода мошенников».

- «     оценка: 5 (2 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«скучноинтересно»

Оцените новость и оставьте свой комментарий ниже на странице, подпишитесь на рассылку новостей, файлов, книг. Поддержите Ладошки своей посещаемостью, изучением коммерческой информации, ссылками.

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
  • вернуться к списку новостей
Обсуждение этой новости ниже:
20.02.2007 21:17 - CopoRob

совсем недавно слышал историю про чела, который ехал в электричке и радовался минут 10 приходящим смскам, которые посыпались после того как он словил вирус через bluetooth... последняя смска гласила что денег у него на счету 0р.00к.
...впрочем из-за лохов прогресс не остановится :)



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Похожие новости:
01.11.2011
Бесплатные звонки с QIP.ru

27.08.2009
Nokia анонсировала собственную платёжную систему Nokia Money

12.04.2009
Samsung SCH-U490 Trance – очень привлекательный слайдер только для США?

18.02.2009
Nokia и Skype стали партнёрами, мобильная телефонная связь станет дешевле

05.02.2009
Google Latitude расскажет всем, где ты находишься

14.10.2008
Аферисты, спам и «бесплатные» SMS для Gmail

08.04.2008
ЕС разрешил мобильную связь при авиаперелетах

31.03.2008
Новые подробности о LG Vu

13.02.2008
В Лондоне начнет работу мобильное ТВ

12.02.2008
Мультимедийный Nokia N78 с GPS-возможностями

06.02.2008
Nokia запустила игровой сервис и социальный сайт

07.12.2007
Nokia и Universal Music обещают «бесплатную» музыку

05.12.2007
Nokia запустила сеть интернет-радиостанций

04.12.2007
Домашние сотовые сети набирают популярность

20.11.2007
Тонкая раскладушка Samsung SGH-A747 SLM с поддержкой музыкального магазина Napster

Andrew Nugged, © XXI
Копирование и цитирование материалов только при наличии гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии