Can't Open include file!
 
к началу раздела новостейлучшие новости и самые популярные новости за 30 дней
простые анонсы новостей на email ежедневно или раз в неделю
наш Новости от Ладошек в RSS на Google: Добавить rss-канал новостей Ладошек на ваш Google (что такое RSS?)
  Телефон увидит скрытое от глаз человека
30.07.2007 16:36
просмотров: сегодня 1, всего 3189
автор новости: VMir
связанные темы: мультимедиа; технологии; фото

Хоть и звучит несколько обидно, но с фактами не поспоришь: у камерофонов более широкий спектр «видения», чем у человеческого глаза. Этим свойством цифровых камер «различать» оттенки цветовой гаммы, недоступные человеку, решили воспользоваться Сара Лоджии (Sarah Logie) вместе с Коннором Дики (Connor Dickie). Их технология Kameraflage позволяет наносить на покрытия надписи или изображения, невидимые при обычном осмотре, но проявляющиеся при взгляде через объектив камерафона.




На платье у девушки при просмотре через камерафон «проявляется» изображение молнии



Говоря о сфере применения Kameraflage, Коннор Дики приводит в пример свою работу над созданием моделей одежды с «видимыми-невидиыми» рисунками, которые собирается продемонстрировать 6 августа в Сан-Диего (Калифорния) на выставке ACM SIGGRAPH Unravel fashion show. А на приведенных ниже снимках можно увидеть еще один пример, когда Kameraflage используется для нанесения субтитров к кинофильмам.




Экран кинозала, видимый без камерафона




Тот же экран, при просмотре через объектив аппарата



Дики предлагает подобным образом защищать видеопродукцию от пиратства. Впрочем, не всем такая защита понравится. Как, например, тем же фотографам картин, которым уже никак не уклониться от уплаты за съемку. Так же при фотосъемке запрещенных объектов теперь можно будет в итоге получить снимки здания с проявившейся надписью, говорящей о незаконности фото-сессии.

- «     оценка: 4.11 (27 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«скучноинтересно»

Оцените новость и оставьте свой комментарий ниже на странице, подпишитесь на рассылку новостей, файлов, книг. Поддержите Ладошки своей посещаемостью, изучением коммерческой информации, ссылками.

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
  • вернуться к списку новостей
Обсуждение этой новости ниже:
Вам показаны только последние 7 сообщений из 11.
Важная информация может быть скрыта! Просмотреть все?


31.07.2007 19:29 - MURZ

нашли чем пугать фотографов...... фотожоп на что???


09.08.2007 21:29 - 911

Мда.... теория мирового заговора нарисовывается...


14.08.2007 12:43 - YK

И часто Вам хочется оценить вид какого-нибудь объекта через камеру? Мне нет. Тем более, что для того, чтобы обнаружить такую надпись, надо будет порой позаботиться и об освещении или свечении надписи в соответствующем диапазоне длин волн.
Смотреть же фильм, читая субтитры через камеру — идея сродни просмотру фильма, читая титры, скажем, из брошюры или ваппще испацтула. Субтитры должны быть СУБ! Т. е. находиться ниже экрана, а не поверх изображения, как на примере. Тогда не надо будет подобных извращений.
Невидимость без камеры вроде двери в служебное помещение, а камера вроде ключа/пропуска. Дверь на замке делается для того, чтобы не допустить куда-то того, кому не положено. Выдавая ключи/пропуска, из общества выделяют группу по некоему признаку — персоналу, который может пройти сам или провести кого-то за дверь. Что же может быть такого за дверью, ключ к которой можно приобрести в магазине в качестве довеска, например, к телефону или КПК? Что это за принцип выделения субкультуры по признаку обладания устройства с камерой? Рационального применения, кроме как в развлекательных целях, такому разделению я не вижу. Расскажите если есть!


25.08.2007 18:57 - NebsteR

ясно видимая мне цель, наверное единственная, хотя и осуществленная через ж*пу, это борьба с пиратством, как и было сказано в статье «тем же фотографам картин, которым уже никак не уклониться от уплаты за съемку. Так же при фотосъемке запрещенных объектов теперь можно будет в итоге получить снимки здания с проявившейся надписью, говорящей о незаконности фото-сессии»... хотя что мешает тому-же фотографу установить светофильтр отсекающий все, что лежит за границами видимого спектра? так что ффтопку... только для развлечений оставить)) я б не отказаться заиметь футболочку с таким рисунком или надписью)))))))


26.08.2007 08:10 - Semen

А может это что-то на подобие 25-го кадра только в реале? Если делоют , то для себя , обычным смертным всё равно всего не понять.


26.08.2007 21:50 - Илья

Помнится, есть старенький фильм, непомню как он называется, но суть в следующем:
мужик (простой рабочий) нашёл очки, при просмотре через которые на обычные газеты\журналы\рекламние плакаты и т.п. видел не обычный текст, а белый лист с надписью «повинуйся», «покупай».и т.д.
...так был раскрыт заговор пришельцев против человечества=D


03.09.2007 22:15 - Gorin_Pavel

На документах сейчас делают подобное. Копируешь и проявляется надпись «Копия». Делают по принципу как на Рублёвых банкнотах надпись РР
(Скрытое изображение (кипп-эффект), расположенное на орнаментальной ленте, обнаруживается при рассматривании банкноты под острым углом в отраженном свете.)
http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/bank-notes/main_m.asp?file=priznak_2001/Opisan_100_2001.htm
цифра 3



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Похожие новости:
17.11.2008
Интеллектуальная камера от Matrox

14.11.2008
Wi-Fi рамка от Parrot's Specchio. «Блестящий» дизайн

23.09.2008
Pentax K-m (K2000) — камера высокого класса стала доступнее для масс

18.09.2008
Kodak анонсировала первую в мире цифровую рамку с OLED-дисплеем

15.11.2007
Искусственные мышцы будут работать в механизмах цифровых камер

25.05.2007
Фотография в темноте без вспышки — дело завтрашнего дня

16.02.2007
«Жидкую» оптику — в камерофоны

14.02.2007
Ученые работают над сортировкой фотографий

01.02.2007
Хороший объектив всему голова

23.01.2007
Картинки! По местам!

10.01.2007
Видеокамера для кишечника

04.10.2006
Камера с матрицей в один пиксель!

04.08.2006
«Лечим» размытые фотографии

07.04.2006
Face Tracker — решение проблемы некачественных снимков

20.04.2011
Cowon 3D – первый портативный 3D плеер без специальных очков скоро в России

Andrew Nugged, © XXI
Копирование и цитирование материалов только при наличии гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии