Can't Open include file!
 
к началу раздела новостейлучшие новости и самые популярные новости за 30 дней
простые анонсы новостей на email ежедневно или раз в неделю
наш Новости от Ладошек в RSS на Google: Добавить rss-канал новостей Ладошек на ваш Google (что такое RSS?)
  Технологии помогут слепым «видеть» изображения
02.11.2007 08:28
просмотров: сегодня 3, всего 2157
источник: www.gizmag.com
автор новости: Нужный Юрий Юрьевич
связанные темы: дисплей; здоровье; изобретение; мультимедиа; новые устройства; технологии

Недавно было закончено лицензирование двух новых технологий, которые могут помочь людям со слабым зрением воспринимать графическую информацию. Обе технологии работают по тому же принципу, что и шрифт Брайля, но позволяют своим пользователям «просматривать» изображения, не только текст.



Этот шрифт был разработан французом Луи Брайлем (Louis Braille) в 1921 году и основан на так называемом «ночном шрифте», который ранее изобрел Шарль Барбье (Charles Barbier) для солдат наполеоновской армии, которым приглянулась возможность читать в темноте. Алфавит Брайля позволяет слепым людям читать и писать при помощи символов формируемых на ровной поверхности выпуклыми точками. Эта система использовалась почти двести лет и не претерпела никаких изменений, но современные технологии могут совершить знаменательный поворот, дав возможность людям с ослабленным зрением «видеть» графические изображения.



Разработчиками из Государственного Института Технологий и Стандартов (National Institute for Standards and Technology, США) были созданы две новые системы — тактильный графический дисплей (Tactile Graphic Display) и устройство для чтения графики методом Брайля (Fingertip Graphic Reader).



Устройство для чтения графики формирует картинку, используя более 100 металлических стержней со специальным приводом. Стержни расположены очень близко друг к другу, на расстоянии около 0,1 мм. Они могут менять свое положение в вертикальной плоскости и фиксироваться в любом положении. Человек со слабым зрением, используя устройство, внешне похожее на компьютерную мышь, сканирует любое изображение, оно передается в ПК, который обрабатывает полученную информацию и формирует «изображение» под пальцами пользователя. Двигая такую «мышь» создается ощущение перемещения по своеобразному 3D-рельефу, повторяющему сканируемое изображение. В дальнейшем планируется, что подобные устройства будут использоваться в космосе, системах виртуальной реальности и для дистанционного контроля качества в промышленности.



Вторая технология, представленная в 2002 году как прототип, сейчас дает возможность тактильно «видеть» уже цифровые изображения, контуры географических карт, а самое интересное – дает людям со слабым зрением возможность чтения вэб-страниц или электронных книг прямо с компьютера. Это устройство также использует тактильный графический дисплей с регулярно обновляющейся «картинкой». Механизм этого изобретения содержит около 3600 подвижных элементов, которые могут менять высоту и фиксироваться в любом промежуточном положении.



Что интересно, первый прототип подобного устройства был создан из перьевого плоттера двадцатилетней давности, который доживал свой век в NIST. Конструкторы просто заставили стержни, раньше нажимавшие на перо, подниматься вверх, формируя картинку. Идея создания такого устройства пришла изобретателям, увидевшим игрушку «Скульптор», которая позволяет получить отпечаток ладони или любого другого предмета, прижав его к пластине с укрепленными в ней металлическими стержнями.



Недавнее получение лицензий на коммерциализацию изобретений, а также договоренность NIST с компанией ELIA Life Technology, позволяет надеяться, что в ближайшее время описанные продукты появятся на рынке.

- «     оценка: 2.8 (5 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«скучноинтересно»

Устанавливайте линк на Ладошки на своих сайтах, изучайте коммерческую информацию, посещайте разделы сайта (форум, чат, новости, файлы, прочие). Оцените эту новость и оставьте свой комментарий ниже на странице.

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
  • вернуться к списку новостей
Обсуждение этой новости ниже:
06.11.2007 11:59 - Nashev

Вообще говоря, такая мышь вполне может быть сделана и самостоятельным устройством. Перепады окраски под донышком преобразовывать в перепады высоты на крышке. Весьма прикольный, и очень вероятно — полезный гаджет мог бы быть!



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Похожие новости:
28.09.2006
Дисплей покажет три изображения одновременно!

12.01.2010
Light Touch — интерактивный проектор с сенсорным мультитач-дисплеем на любой плоской поверхности

21.07.2008
Портативный медиаплеер miShake с фукцией Shocktronix

29.01.2008
Ученые сделали контактные линзы с дисплеем

26.10.2007
Sharp поставила рекорд — дисплей толщиной 0,68 мм

08.10.2007
Сканирующие дисплеи с Multi-Touch

15.05.2007
Цветная е-бумага формата А4

10.01.2007
Видеокамера для кишечника

14.11.2006
Дисплей из прозрачного бетона может заменить окно

24.10.2006
Стерео-дисплей разместился в телефоне

09.10.2006
Голографический дисплей для кибер-очков

04.10.2006
3D-картинка на дисплее телефона

14.06.2006
Мир интерактивен, а глаза передвигают курсор!

21.03.2006
Концепт от Polymer Vision на основе электронной бумаги

18.11.2005
Миниатюрный дисплей для очков

Andrew Nugged, © XXI
Копирование и цитирование материалов только при наличии гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии