Can't Open include file!
 
к началу раздела новостейлучшие новости и самые популярные новости за 30 дней
простые анонсы новостей на email ежедневно или раз в неделю
наш Новости от Ладошек в RSS на Google: Добавить rss-канал новостей Ладошек на ваш Google (что такое RSS?)
  Исследователи создали прототип бионического глаза
11.03.2008 14:26
просмотров: сегодня 1, всего 4274
автор новости: VMir
связанные темы: здоровье; прочие гаджеты; технологии

Порой остается только удивляться упорству и настойчивости ученых, из года в год терпеливо разрабатывающих какую-либо проблему, нередко без всяких гарантий на успех. Более 20 лет длится работа ученых над проектом Boston Retinal Implant Project, задачей которого является восстановление зрения страдающим от дегенеративной глазной болезни. И только недавно появились сведения об обнадеживающих результатах.





Следует сказать, что дегенеративная глазная болезнь – тяжелое заболевание в основном пожилых людей, в конечном итоге приводящее к полной потере зрения. Проект Boston Retinal Implant Project, частично базирующийся на разработках медицинского центра V.A. Medical Center (Ямайка Плэйн, Jamaica Plain). является одним из 22-х всемирных проектов, посвященных проблеме восстановления зрения при этом заболевании.



Как сообщают ученые, им удалось создать биоэлектронный глазной имплантант, реагирующий на свет и передающий сигналы в мозг через тончайшие (тоньше человеческого волоса) провода, соединенные с нервами. Имплантант размещается сзади глазного яблока и работает как передатчик света.



К сожалению, нельзя сказать, что созданный прибор безупречен. Он не поможет слепым от рождения, а так же страдающим глаукомой. Сейчас его предполагается применять в случаях поражения зрительного нерва больных, ранее имевших зрение.



Основатель проекта доктор Джозеф Риззо III (Joseph Rizzo III) отмечает рост интереса к данной области, обусловленный значительным продвижением в развитии технологий, позволивших, наконец, создавать достаточно миниатюрные имплантанты.



«Создание этого имплантанта оказалось непростой задачей, — утверждает со-директор проекта профессор Джон Уайатт (John Wyatt), чья команда исследователей и инженеров из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT) является ответственной за практическую реализацию и тестирование устройства. — Он должен быть влагоустойчив, устойчив к воздействию соли, защищен от испарений и, к тому же, очень мал. И еще одно важное условие – срок его службы должен быть не менее 10 лет».



Для подбора устойчивого к коррозии титанового сплава были привлечены специалисты по металлу из компании EIC Corp. (Норвуд, Norwood.



«Очень важно, что имплантант расположен за глазным яблоком, а не в глазу. Это предохраняет глаз от травм», — утверждает Риззо. — Этот имплантант не даст отличное зрение, но позволит видеть препятствия на пути, различать очертания окружающих предметов. Даже такое, казалось бы, незначтельное улучшение существенно повысит качество жизни потерявших зрение людей».

- «     оценка: 4.67 (69 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«скучноинтересно»

Устанавливайте линк на Ладошки на своих сайтах, изучайте коммерческую информацию, посещайте разделы сайта (форум, чат, новости, файлы, прочие). Оцените эту новость и оставьте свой комментарий ниже на странице.

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
  • вернуться к списку новостей
Обсуждение этой новости ниже:

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Похожие новости:
01.09.2009
В Беларусии выпустили школьный костюм с защитой от излучения мобильника

06.10.2008
Питьевая вода из воздуха — что может быть проще?

05.12.2007
Японский прибор Eye Power избавит от проблем со зрением

08.11.2007
Цифровые метки: от имплантации до лейкопластыря

24.05.2007
Магнитная стимуляция мозга лечит от депрессии

20.04.2007
Стукнулся — проверь голову

21.03.2007
NicStic — сигареты на батарейках

14.03.2007
MindSpa вернет душевное равновесие

02.02.2007
Лазерный детектор поддельных лекарств

10.01.2007
Видеокамера для кишечника

17.11.2006
Уникальная био-ручка поможет быстро найти инфекцию

26.09.2006
Кремний и живые организмы

17.08.2006
Система GPS-навигации для незрячих

11.07.2006
Гены — причина гаджетомании

02.06.2006
Китайская полиция наготове: скоро вступительные экзамены

Andrew Nugged, © XXI
Копирование и цитирование материалов только при наличии гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии