пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


След на потертой фотографии



автор книги:

Любовь Романчук
об авторе подробно



жанр книги:

Современная проза
Документы
Военные


добавлена:
16.04.2011





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Документальная повесть о войне.

отрывок из произведения:


...7 июня 1997 года в 7 часов утра на Тополе-1 в г. Днепропетровске в течение пяти минут ушел под землю девятиэтажный дом. Плывун подобрался под него неожиданно, а, главное, ночью, когда большинство досматривало последние сны, и только подметавшие дворники, заприметив жуткое и быстрое перемещение почвы, встряхивающее, точно соринки, стоявшие на ней сооружения, попытались громкими криками предупредить не ведающих об опасности жильцов, которые, в удивлении и ужасе выскочив на улицу, никогда больше не увидели того, что оставили в нажитых за долгую жизнь квартирах. Дом не обрушился, он сложился, точно детский конструктор, и в то время как подземный плывун затягивал первые этажи в свое клокочущее течение, унося бог весть на какую глубину, место их сменяли этажи верхние, пока на поверхности не осталась лишь одна крыша, да и она вскоре исчезла в разверстой бездне. Дом словно слизало грозным и невидимым языком. Впрочем, дома проваливались в районе балок и раньше, но то были частные дома, не бог весть с каким числом пропавших, а тут — девятиэтажный домище в течение нескольких минут без шума и всплеска ушел под землю.

Трудно вообразить состояние оставшихся в квартирах, те несколько минут ужаса и боли — может быть, даже больше ужаса, — что отделяли их от смерти. Сам президент, прервав важные государственные дела, немедленно прибыл на место катастрофы (да и то сказать: когда-то, в бытность свою работая в Днепропетровске, он сам подписывал дом к сдаче), и, что знаменательно, через пять минут после его отхода холмик, на котором он стоял над оврагом, выражая в телевизионную камеру соболезнования и давая скороспешные советы, обвалился вниз, слизанный коварно подступившим плывуном.

Но не о нем речь.

А о том, что именно это, на первый взгляд совершенно отдаленное происшествие двумя неожиданными фактами и натолкнуло на мысль об истории иной.

Прежде всего, и это факт первый, вспомнилось, что в одном из соседних, отселенных ввиду близости плывуна домов жила бывшая подпольщица Синельниковского подполья, сестра руководителя Зайца Ф. Д. — Зайцева-Дворняк Дарья Дмитриевна, та самая, которой, по словам другой оставшейся в живых сестры, разведчик Георгиевский, уходя на последнее совещание, сказал странные слова: « если я не вернусь, — так он сказал ей, — в подполье больше не объявляйся, иначе будут неприятности», имея в виду не только военное, но и мирное время. Теперь этот последний живой свидетель, так и оставшийся неопрошенным, навсегда исчез, и до него, как то обычно бывает, не дошли руки и не донесли ноги. Вроде бы рядом и, как казалось, всегда успеется, но...

А вторым фактом была аллегория: дом представился в виде истории, аналогичным образом безжалостно затягиваемой и сминаемой вглубь времен, а плывун — самим временным потоком, из которого постоянно (то ли добровольцами, то ли профессиональными спасателями) что-то спасают да вытягивают, поднимая на поверхность сиюминутности. А что-то, бывает и такое, напротив, заталкивают поглубже. До полного растворения.

Вот так, совершенно опосредованно, благодаря ушедшему в недра земли дому, и захотелось выудить наконец историю, долгое время не дававшую покоя семье — пусть не целиком, по крохам, что еще возможно было собрать да вырвать из тенет забвения — о ней и пойдет речь.

С виду же всё происходит просто: попадается на глаза старая фотография, вспоминается по поводу ее не менее старая история, затем берется в руки ручка — и пошли-поехали.

В свое время Гамлет, как известно, попытался «соединить прерванный ход времен». Обсуждать его почин нет смысла, о том достаточно сказано у Шекспира и иных толкователей дел и мыслей его. Важно другое. Начав со столь праведного дела, движимый жаждой справедливости и блага, он привел лишь к лавине невольно запущенных им смертей. Попытка соединить, сплести одну порванную ниточку привела к обрыву всей держащей жизнь веревочки. Не произойдет ли нечто подобное и в этом случае, не знаю. Но, как говорится, что в голову войдет, то вышибить невозможно.

И раз уж была извлечена из альбомов старая фотография, словно призрак отца несчастного принца, ничего иного не оставалось, как двигаться вперед. Бог, сотворивший мир, начал с определенного, вполне конкретного мига (а зачем? почему?), и миг этот стал первым днем творения. «И был вечер, и было утро: день один».

Фотография запечатлевала юношу военных лет — с оттопыренными ушами, затаенно-печальным взором и короткой стрижкой. Вот о нем, как можно уже догадаться, и пойдет в дальнейшем речь...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015