пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Батька Минай



автор книги:

Андрей Геращенко
об авторе подробно



жанр книги:

Разное


добавлена:
14.08.2011





- «     оценка: 5 (1 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Статья о легендарном партизанском командире М.Ф.Шмырёве.

отрывок из произведения:


...Чем дальше от нас уходят грозные военные годы, чем меньше в живых остаётся бывших партизан и подпольщиков, тем чаще слышатся голоса недобитых полицаев, предателей и их нынешних идейных наследников, стремящихся облить грязью правду о той страшной и теперь уже очень далекой войне.

Только тщетными кажутся мне все их усилия, потому что те суровые годы породили по-настоящему яркие образы и личности, которые, как это не раз бывало в нашей истории, будь это монгольское нашествие, смутное время или же война с Наполеоном, возглавили общенародную борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Рядом с такими легендарными людьми, по судьбам которых можно писать учебники истории, все эти «новые историки» и «независимые публицисты» кажутся всего лишь какой-то временной плесенью, которая тотчас исчезнет, стоит только нам проветрить отсыревшее общественно-политическое пространство свежими потоками народной правды о грозных сороковых.

Такой яркой, наверное, ещё пока даже не оценённой по своему масштабу личностью является известный партизанский командир – батька Минай. Его судьба поистине уникальна по масштабу происходивших с ним событий и страшных испытаний, сквозь которые ему пришлось пройти за свою нелёгкую, яркую жизнь.

Минай Филиппович Шмырёв родился 23 декабря 1891 года в деревне Пунищи Велижского уезда (сейчас это территория Витебской области – А.Г.). Согласно народному календарю это день Миная – святого мученика Мины, который пострадал за Христа в начале IV века. Поэтому мальчика так и назвали – Мина, Минай. Тогда крестьянские семьи были большими – вот и в семье Шмырёва было 13 человек. Жилось трудно, поэтому с малых лет Минай помогал старшим, присматривал за лошадьми в имении помещика Родзянки. Эта любовь к лошадям осталась у него на всю жизнь. В 8 лет М.Шмырёв поступил в церковно-приходскую школу, где закончил три класса. Эта школа была единственным образовательным учреждением в его судьбе – всему остальному Шмырёва научила жизнь. В школе он научился считать и читать. Читать он очень любил, старался уделить этому всякую свободную минуту. Но таких минут было мало, и Минай читал урывками в свободное от работы время. Когда Шмырёв подрос, начал интересоваться и запрещённой, политической литературой. Однажды его застал за этим чтением один из помещичьих прислужников и донёс Родзянко. Миная выгнали с постоянной службы. Теперь Шмырёву пришлось перебиваться сдельными или подёнными подработками у местных кулаков. Но особенно грустно Шмырёву было без успевших привыкнуть к нему лошадей.

В 1913 году Шмырёва призвали в армию и зачислили в артиллерию, где молодому солдату пригодились его знания повадок и нрава лошадей, которые использовались для перевозки пушек. Вскоре началась и первая мировая война, и 23-летний М.Шмырёв оказался на русско-германском фронте. Этот период его службы малоизвестен – сам Шмырёв бел человеком скромным, а в советский период события первой мировой войны, считавшейся империалистической, были преданы забвению. Однако уже одно то, что за период войны молодой парень за проявленную в боях храбрость был награждён двумя медалями, а, самое главное – стал полным Георгиевским кавалером, получив три Георгиевских креста – высшей солдатской награды того периода, говорит о многом. Думаю, что подвиги легендарного батьки Миная в годы первой мировой войны ещё ждут своих исследователей. Георгиевские кресты однажды спасли Шмырёву жизнь. Было это в Румынии, где тогда стоял русско-германский фронт. Приближалась революция, времена были неспокойные, все были нервными. Одним из немногих развлечений солдат была переплавка на кострах ложек, из которых они затем делали кольца. Разожгли такой костёр и в подразделении, где воевал Шмырёв. Был он уже в это время не рядовым солдатом, а, скорее всего, унтер-офицером. Один из офицеров послал своего денщика, чтобы он вскипятил чайник. Денщик поставил чайник в солдатский костёр и проворонил момент, когда тот закипел. Вода из чайника залила огонь и ложки так и не расплавились. Шмырёв вышвырнул чайник из костра и потребовал, чтобы денщик разжёг для офицера другой костёр. Денщик донёс своему хозяину. Прибежавший офицер принялся избивать солдат. Все сносили побои молча. Замахнулся он и на Шмырёва. Полный Георгиевский кавалер этого не стерпел и заехал офицеру в ухо. Офицер упал на землю без сознания, а из ушей и носа у него пошла кровь. Шмырёва арестовали и хотели отдать под трибунал и расстрелять – офицера пришлось комиссовать после полученной травмы, (у него была разорвана барабанная перепонка). 23 дня сидел Шмырёв в качестве «смертника». Тогда и поседел. Но нельзя было судить, а тем более расстреливать людей, имеющих правительственные боевые награды. А лишить Георгиевский крестов мог только лично император Николай II. Но подавать прошение побоялись – офицер сам был неправ, попытавшись избить полного Георгиевского кавалера. В итоге М.Шмырёва отпустили назад в своё подразделение, разжаловав в рядовые...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015