пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Александр Невский



автор книги:

Алексей Васильевич Шишов
об авторе подробно



жанр книги:

История
Документы


добавлена:
06.12.2013





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Книга повествует о выдающемся древнерусском полководце и государственном деятеле, великом князе Александре Ярославиче Невском, под знаменами которого русичи отразили два крестовых похода — немецких и шведских рыцарей, одержав славные для отечественной истории победы на берегах Невы и льду Чудского озера. За ратные и великокняжеские труды Александр Невский был канонизирован в святые Русской Православной Церковью.

Глубина и масштабность исторических событий, скрупулезная фактологическая точность делают книгу интересной для каждого, кто любит историю государства Российского.

отрывок из произведения:


...Александр Ярославич Невский родился 13 мая 1221 года в стольном городе Переяславле-Залесском в семье князя Ярослава Всеволодовича, третьего сына князя Всеволода Большое Гнездо, получившего свое прозвище за большое семейство. Дедом Ярослава по отцовской линии был великий князь Юрий Долгорукий, основатель Москвы, а прадедом — знаменитый победитель Половецкой степи князь Владимир Мономах.

По родословной прославленный древнерусский полководец, великий князь и православный святой Александр Невский был прямым наследником рода Всеволода Большое Гнездо. Такое немаловажное обстоятельство наложило свой отпечаток на устремления и духовность князя-воителя, дало ему государственную мудрость и помогло познать вершины ратного искусства.

В то время в отличие от южной части земель русов, славян-русичей, Киевской Руси, территория к северу от реки Оки называлась Русью Северной, Залесской или Владимирской. Город Переяславль тогда считался всего лишь центром одного из девяти владимиро-суздальских княжеств, составлявших сильную во всех отношениях Владимире-Суздальскую землю.

Дед Александра Невского — князь Всеволод III Большое Гнездо был примечательной личностью в отечественной истории. При нем началось решительное преобладание Суздальщины над всеми остальными областями Русской земли. Он княжил в ней с 1176 по 1212 год. Подобно старшему брату Андрею, Всеволод вооруженной рукой заставил признать себя великим князем всей Русской земли и подобно ему же не поехал в Киев сесть на «стол» — престол — отца и деда. Он правил Южной Русью с берегов далекой Клязьмы: в Киеве князья садились править «из его руки». Великий князь киевский чувствовал себя непрочно, как писал выдающийся русский историк В. О. Ключевский, «на этом столе, если не ходили в воле Всеволода, не были его подручниками». Настоящая верховная власть находилась в северном Переяславле.

Такую же подчиненность суздальскому князю испытывали и сильные рязанские князья. Они были соседями Всеволода Большое Гнездо и не раз испытывали на себе его тяжелую руку, «ходили в его воле», по его указу посылали свои полки в походы с его суздальскими полками. В случае ослушания рязанцам грозило наказание — военный поход князей Владимиро-Суздальской земли.

О политическом и военном могуществе суздальского князя Всеволода Юрьевича свидетельствует безымянный южнорусский поэт и публицист конца XII века, певец «Слова о полку Игореве». Изображая бедствия Русской земли после поражения, постигшего его героев в далекой степи от половцев, этот певец обращается к Всеволоду с такими укоризненными словами:

«Великий князь Всеволод! чтобы тебе прилететь издалека, отчего золотого стола постеречь: ведь ты можешь Волгу разбрызгать веслами, Дон шлемами вычерпать».

В таких поэтически преувеличенных размерах представлялись автору «Слова о полку Игореве» волжский речной флот великого князя Всеволода III Юрьевича Большое Гнездо и его сухопутная рать. По подсчетам исследователей того времени, Владимиро-Суздальская Русь могла выставить на брань сильное 30-тысячное войско, основу которого составляли конные дружины самого великого князя, союзных ему князей и бояр. Хорошо поставленное в Северной Руси оружейное дело позволяло вооружать эту рать мечами и саблями, копьями и палицами, луками и стрелами, другим оружием, доспехами собственного производства. Металл в достаточном количестве плавился из болотных руд.

К концу своего великокняжеского правления Всеволод Большое Гнездо заставил волжско-камских булгар отойти от границ Владимиро-Суздальской земли в закамские пределы. Под его влияние попали непокорная Рязань и Пронск. В зависимости от Всеволода оказалась соседняя Новгородская земля. Средневековая боярская республика — вольный город Новгород — в немалой мере пользовался хлебом, выращиваемым на Владимирщине, которая считалась его «хлебной корзинкой». В случае сопротивления новгородцев великокняжеской власти правитель Суздаля отказывал им в хлебе, что приводило к частым военным конфликтам.

Отец Александра Невского — князь Ярослав Всеволодович получил от отца одно из самых процветающих девяти залесских княжеств — Переяславское. Оно включало богатые от природы земли с городами Дмитров, Тверь, Зубцов, Коснятин, Нерехта, Кашин. К Переяславлю, ныне городу российской Ярославской области, тяготели Новоторжская и Волоколамская волости. Ко времени рождения Александра Ярославича Невского на великокняжеском престоле — владимирском столе — сидел старший брат отца Юрий Всеволодович.

Старинный русский город Переяславль был типичным городом-крепостью. Он строился по канонам древнерусского градостроительного искусства, чтобы стать хорошо укрепленной княжеской столицей. Назвали его Залесским потому, что в далекую старину широкая полоса дремучих лесов как бы огораживала, защищала город.

Почти трехкилометровый высокий земляной вал опоясывал несколько сотен жилых домов, теснившихся вокруг высокого княжеского терема, украшенного деревянной резьбой. Перед крепостным валом выкопали глубокий ров с проточной водой, через который были переброшены бревенчатые мосты из городских ворот. На валу возвышались крепкие деревянные стены и башни, срубленные из вековых сосен. В башнях были прорублены бойницы для стрелков из лука. Стены постоянно обмазывались глиной, чтобы их нельзя было поджечь в случае нападения неприятеля...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015