пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Идиот



автор книги:

Федор Михайлович Достоевский
об авторе подробно



жанр книги:

Классика


добавлена:
29.05.2003





- «     оценка: 4.62 (96 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
скачать для Palm OS

PDB
размер: 926 Кб

скачать для Pocket PC

TXT
размер: 509 Кб

о книге:


Классический роман русской литературы, одно из лучших нравственно-философских произведений Достоевского.

В романе «Идиот» Ф. М. Достоевский стремился, по его словам, «изобразить вполне прекрасного человека». Писатель показывает неизбежную гибель такого героя при его столкновении с исполненной трагизма действительностью.

отрывок из произведения:


...В конце ноября, в оттепель, часов в девять утра, поезд Петербургско-Варшавской железной дороги на всех парах подходил к Петербургу. Было так сыро и туманно, что насилу рассвело; в десяти шагах, вправо и влево от дороги, трудно было разглядеть хоть что-нибудь из окон вагона. Из пассажиров были и возвращавшиеся из-за границы; но более были наполнены отделения для третьего класса, и все людом мелким и деловым, не из очень далека. Все, как водится, устали, у всех отяжелели за ночь глаза, все назяблись, все лица были бледножелтые, под цвет тумана.

В одном из вагонов третьего класса, с рассвета, очутились друг против друга, у самого окна, два пассажира, — оба люди молодые, оба почти налегке, оба не щегольски одетые, оба с довольно замечательными физиономиями, и оба пожелавшие, наконец, войти друг с другом в разговор. Если б они оба знали один про другого, чем они особенно в эту минуту замечательны, то, конечно, подивились бы, что случай так странно посадил их друг против друга в третьеклассном вагоне петербургско-варшавского поезда. Один из них был небольшого роста, лет двадцати семи, курчавый и почти черноволосый, с серыми, маленькими, но огненными глазами. Нос его был широки сплюснут, лицо скулистое; тонкие губы беспрерывно складывались в какую-то наглую, насмешливую и даже злую улыбку; но лоб его был высок и хорошо сформирован и скрашивал неблагородно развитую нижнюю часть лица. Особенно приметна была в этом лице его мертвая бледность, придававшая всей физиономии молодого человека изможденный вид, несмотря на довольно крепкое сложение, и вместе с тем что-то страстное, до страдания, не гармонировавшее с нахальною и грубою улыбкой и с резким, самодовольным его взглядом. Он был тепло одет, в широкий, мерлушечий, черный, крытый тулуп, и за ночь не зяб, тогда как сосед его принужден был вынести на своей издрогшей спине всю сладость сырой, ноябрьской русской ночи, к которой, очевидно, был не приготовлен. На нем был довольно широкий и толстый плащ без рукавов и с огромным капюшоном, точь-в-точь как употребляют часто дорожные, по зимам, где-нибудь далеко за границей, в Швейцарии, или, например, в Северной Италии, не рассчитывая, конечно, при этом и на такие концы по дороге, как от Эйдкунена до Петербурга. Но что годилось и вполне удовлетворяло в Италии, то оказалось не совсем пригодным в России. Обладатель плаща с капюшоном был молодой человек, тоже лет двадцати шести или двадцати семи, роста немного повыше среднего, очень белокур, густоволос, со впалыми щеками и с легонькою, востренькою, почти совершенно белою бородкой. Глаза его были большие, голубые и пристальные; во взгляде их было что-то тихое, но тяжелое, что-то полное того странного выражения, по которому некоторые угадывают с первого взгляда в субъекте падучую болезнь. Лицо молодого человека было, впрочем, приятное, тонкое и сухое, но бесцветное, а теперь даже до-синя иззябшее. В руках его болтался тощий узелок из старого, полинялого фуляра, заключавший, кажется, все его дорожное достояние. На ногах его были толстоподошвенные башмаки с штиблетами, — все не по-русски. Черноволосый сосед в крытом тулупе все это разглядел, частию от нечего делать, и, наконец, спросил с тою неделикатною усмешкой, в которой так бесцеремонно и небрежно выражается иногда людское удовольствие при неудачах ближнего:

— Зябко?

И повел плечами.

— Очень, — ответил сосед с чрезвычайною готовностью, — и заметьте, это еще оттепель. Что ж, если бы мороз? Я даже не думал, что у нас так холодно. Отвык.

— Из-за границы что ль?

— Да, из Швейцарии.

— Фью! Эк ведь вас!..

Черноволосый присвистнул и захохотал. ...

Отзывы о книге
14.11.2004 00:45 - фтыкатель

Даун Хаус рулит, т.к. более одоптирован к современности. Я например не могу понять что немецкий пиджак с английскими ботами смотрится стёбно. Время уже не то. Фтыкается тяжеловато, хотя если бы Даун Хаус не смотрел наверно бы уже кинул читать.


14.10.2006 22:19 - Анна

Потрясающая. Я несколько месяцев была под впечатлением. Читается на одном дыхании и не замечается объем. Потрясает описание человека идущего на собтвенную смертную казнь. Поражает то, что искреность, добрата, порядочность человека воспринимается как идиотизм, что актуально и в современном мире.


05.02.2007 13:26 - Marianna

Что может быть лучше Достоевского... НИЧЕГО
Книга замечательная ...


24.02.2007 17:28 - TotalError

невероятно интересно!!! Никогда так быстро не читал книгу с таким объемом!!! Очень рекомендую


16.04.2007 19:18 - Nespyawaya

Что тут скажешь.. Князь Мышкин мой идеал мужчины!


23.11.2007 16:44 - Kopchuga

Роман на уровне Достоевского! Но жаль, что концовку смазал и этим всё испортил. Описание судеб героев после событий совершенно излишне. Лучше всего было остановиться на том месте, когда князь нашёл НФ у Рогожина.


10.01.2008 14:58 - Оля Б.

Предупреждаю сразу:я буду говорить много и бессвязно,хотя и с надеждой выразить как можно больше чувств.Я ЛЮБЛЮ Достоевского:это — настоящий,гениальный,лучший писатель в мире,а его роман «Идиот» я прочитала в 12 лет(сейчас мне 16)...впервые познакомилась с Достоевским...и навечно.Наверное,это странно:начать знакомство с этим писателем через роман «Идиот»,но такова моя история.Что и говорить,эта книга,нет,даже лучше:эта КНИГА — произведение гения!Князь Мышкин — это...Нет слов!Он такой честный,добрый,благородный и ПРЕКРАСНЫЙ,свято верящий в то,что «мир спасет красота».Невозможно его не полюбить,невозможно им не восхищаться и не проникнуться участием и тревогой к его судьбе.Он — это идеал человека.Он — как солнце греет и помогает жить.В трудную минуту приходит и тихо,но твердо говорит:«ВЕРЬ.Дай руку и иди со мной».Берет за руку и ведет за собой...туда,где земля соприкасается с небом,за горизонт...Помните,он говорил,что ему казалась,что там,за этой чертой,и начинается настоящая жизнь,в сто раз шумней и подвижней...жизнь...Жизнь!Он делает людей лучше и помогает им быть счастливыми.Сейчас попробую вспомнить,как же он сказал...Не отвечаю за точность,но все-таки:«О,что такое мое горе и моя беда,коли я в состоянии быть счастливым?Я не понимаю,как можно проходить мимо дерева и не быть счастливым,что видишь его.А говорить с человеком и не быть счастливым,что любишь его?О,я только не умею высказать,а сколько на земле веще настолько прекрасных,что их даже самые заблудшие люди признаюь прекрасными...Посмотрите на ребенка,посмотрите на Божию зарю,посмотрите в глаза,которые на вас смотрят и вас любят...«По-моему,это прекрасные слова,в них такая глубокая,грандиозная,светлая и правдивая мысль!О,люди,как я много болтаю!Все оттого,что люблю и князя Мышкина,и Достоевского.«Лучше рыцаря бедного ничего нет лучшего!«Спасибо Вам,Федор Михайлович за Вашего князя!Спасибо,князь...Будьте в моем сердце всегда,чтобы у меня не угасала вера в человека и красоту.



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
О рассказах С. Ауслендера
Николай Гумилёв
 2 кб  2 кб

Герой нашего времени. Сочинение М. Лермонтова
Виссарион Белинский
 15 кб  10 кб

За полгода до смерти
Леонид Андреев
 11 кб  7 кб


Участок
Аркадий Аверченко
 6 кб  4 кб

Эскандер
Александр Вельтман
 8 кб  6 кб

Взгляд на русскую литературу 1846 года
Виссарион Белинский
 88 кб  49 кб

Обитаемый остров
Аркадий Стругацкий
Борис Стругацкий
 453 кб  255 кб

Юлія Тимошенко
Дмитро Чобіт
 137 кб  75 кб


Методы демагогии и манипулирования
Владимир Истархов
 23 кб  14 кб

Предисловие к «Ренэ» Шатобриана и «Адольфу» Б.Констана
Максим Горький
 21 кб  12 кб

Участь Мартина [= Мартиново подворье]
Монтегю Родс Джеймс
 30 кб  18 кб

Золото и шахтеры
Александр Грин
 10 кб  6 кб

Роскошная жизнь
Аркадий Аверченко
 11 кб  7 кб


Русская беседа
Виссарион Белинский
 9 кб  6 кб

Герберт Уэллс
Евгений Замятин
 50 кб  29 кб

Встречи с Лиз
Леонид Добычин
 8 кб  5 кб

Путешествие
Вильгельм Кюхельбекер
 129 кб  73 кб

Яшка
Владимир Короленко
 47 кб  27 кб


Наши, списанные с натуры русскими
Виссарион Белинский
 9 кб  6 кб

Сочинения Александра Пушкина. Статья седьмая
Виссарион Белинский
 70 кб  40 кб

А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015