полная
версия
новости   форум   товары, цены, заказ
скачать книги и софт: pocket pc, palm
Каталог книг
для карманных компьютеров
лучшиепопулярные
новые за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
по жанрупо авторам
информация о библиотеке
анонсы новых книг на email

Условия поиска:
Сортировка по дате, начиная с новых
вернуться к списку

Земля войны

авторы книги:
Юлия Латынина
об авторе подробно
Юлия Латынина
об авторе подробно

жанр книги:
Боевики

добавлена:
24.05.2007
- «     оценка: 3 (2 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:

Герой этой книги участвовал во всех недавних войнах на юге России. Он воевал в Абхазии бок о бок с чеченцами и сражался с чеченскими боевиками, пришедшими на его землю, а когда в его родном городе террористы захватили роддом, он вместе со своими людьми поклялся разыскать и убить всех оставшихся в живых виновников гибели детей и женщин.

Вот только он — не спецназовец и не федерал.

Джамалудин Кемиров — потомок хунзахских ханов и сам — фактически хан. Куда приведут поиски тех, кто стоит за кровавым терактом? Чем кончится месть человека, который слишком часто путает собственную необузданную гордыню с волей Аллаха?

Отзывы о книге
09.10.2007 23:11 - Гром

Опасное шулерство «Латышки»

Я пишу это замечание чтобы обратить внимание людей на искусство манипулировать фактами, прекрасно продемонстрированное Юлией Латыниной («Латышкой») в её последнем романе «Земля войны.» Такое манипулирование, превращающее факты в ложь, ведётся «Латышкой» вполне в духе уроков Геббельса.

Я умолчу о сказочности второстепенных героев книги, типа двухметровых белокурых немцов, ведущих в бой аварцев с ДШК наперевес (12,7 миллиметровый пулемёт вообще то, отдача несовместима с сохранением здоровья). О только пьющих и жрущих командирах федералов, о смелых и принципиальных горцах. Хорошей прививкой против этого будет чтение романов Льва Пучкова. Там также достаточно карикатурных изображений удалых казаков, смелых спецназовцев, трусов и шакалов нохчей. Самое забавное, что большая часть картинки и там и там совпадает — наверно, это и есть правда.

Итак опуская художественные приёмы, я обращу пристальное внимание на факты. А именно — на одного из главных героев книги, Арзо Хаджиева. Эта личность является самым большим и наглым враньём «Латышки».

В самом начале книги он описан как невысокий человек, с искалеченной левой стороной тела — лишившийся левой руки и левого глаза, полковник, командир группы спецназа ФСБ «Юг». Для любого человека, мало-мальски читавшего об Саиде Какиеве, моментально становится очевидным списанность Хаджиева. Однако здесь и таится ловкая подтасовка фактов, произведённая умелой рукой «Латышки». Я рекомендую найти и прочитать несколько статей об этом человеке, доступных в интернете. Полковник Саид Какиев, герой России, командир батальона «Запад» ГРУ России.

Итак, самое интересное — сравним факты с подтасовками. О боевом опыте Хаджиева «Латышка» написала, цитирую: «Весь опыт Арзо был — два года спецназа ГРУ». Какиев действительно связан с ГРУ, вероятно ещё со времён службы в рядах СА. Хаджиев выведен как герой абхазской воны, и, правда, Какиев сражался там же.

Но далее начинается самое интересное — а именно подлоги. Арзо Хаджиев будто бы один из бандитских главарей на стороне Дудаева, период ПЧВ (Первой Чеченской Войны) обойдён молчанием, кроме оного факта, цитирую:
-
Арзо не собирался сдаваться. Три года назад он был окружен федералами в крупном предгорном ауле. Основной части отряда удалось уйти по высохшему руслу реки, а сорок боевиков остались в селе, имитируя присутствие крупного соединения. Русские предложили им амнистию, и, так как задача чеченцев была выполнена, они сдались.
Из этих сорока Арзо больше не встречал никого. Но однажды друзья из Москвы прислали ему плёнку. На этой пленке его бойцов выгружали из автозака. Все они были голые, у многих были отрезаны уши и губы. Арзо запомни своего троюродного брата, по имени Расул. Ему было семнадцать лет. Он шел и нес перед собой в ладошке свои сизые кишки.
-

И вот здесь включается красный огонёк. ВНИМАНИЕ! ПЕРЕДЁРГИВАНИЕ, ВЫВОРАЧИВАНИЕ ФАКТОВ НАИЗНАНКУ!

Саид Магомед Какиев попал в окружение в Грозном, в первую чеченскую, вместе где-то с сорока своими бойцами. Из окружения ему удалось уйти лишь одному. ЧЕЧЕНСКИЕ БАНДИТЫ, пообещавшие сохранить жизнь бойцам Какиева, сражавшимся на стороне федеральных войск, РАССТРЕЛЯЛИ ИХ ВСЕХ, а тела сожгли. Пожалуйста, не верьте голословно мне или Латыниной, а запустите поиск в интернете и сами найдите описания этого факта в статьях о Какиеве! После этого Какиев объявил кровную месть оголтелым главарям бандитов-ваххабитов.

Далее, упомянутое ранение, лишившее Хаджиева левой руки и глаза, искалечившее левую сторону его лица, это дело рук федералов и героя-аварца Джамалудина. Угу, как же. СНОВА ВРЁШЬ, ЛАТЫШКА! И любой, запустив поиск может в этом убедиться! Саид Какиев лишился левой руки и левого глаза, получил серьёзнейшие ранения из-за неудачного покушения на Дудаева, ещё до развития террористических процессов в Чечне, в 1992 году! ТОЛЬКО ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ, ВСЁ БЫЛО НАОБОРОТ! И если бы это покушение удалось, если бы изображённый как порученец Шамиля, а на самом деле его истинный враг Хаджиев-Какиев убил Дудаева ещё до начала анархиии в Чечне, чеченский бандитизм и война вполне возможно начались бы куда позже и принесли намного меньше горя всей России.

Итак, вот в чём наглейшее враньё Латышки: при создании образа чеченского бандита, перешедшего на сторону федералов будто бы для спасения своей жизни, она использовала факты из жизни реального человека, всю жизнь являющегося сторонником порядка в Чечне, воевавшего за сохранение её в составе России, исполнителя покушения на Дудаева, кровника ваххабитских главарей. Это интереснейшая личность. На нохчийских форумах Какиева всеми возможными способами смешивают с грязью, из-за него разражается флейм типа «теркхо против ламро», его проклинают. А подлая Латышка называет его бандитом.

Смешивать его образ, сохраняя в точности многие черты, с такими противоречивыми личностями как Яндарбиевы, Байсаров, и вправду — главарями НВФ, перешедшими заодно с кадыровцами на сторону федералов чтобы сохранить свои жизни, сторонников, деньги — это приём достойный агитплакатов. Я не знаю, что принуждает так врать дипломированного филолога Латышку, только хочу сделать вывод и предупредить:

МНОГИЕ ЗЛОДЕЯНИЯ ПРИПИСАННЫЕ В РОМАНЕ «ЗЕМЛЯ ВОЙНЫ» ФЕДЕРАЛАМ СПИСАНЫ С ПРЕСТУПЛЕНИЙ БОЕВИКОВ,
ЛИЧНОСТИ БАНДИТОВ РОМАНТИЗИРОВАНЫ,
А ЧЕЧЕНЦЫ, ВОЕВАВШИХ ВМЕСТЕ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ВОЙСКАМИ — НАРОЧНО ЗАМАЗАНЫ ГРЯЗЬЮ И ОБОЛГАНЫ.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

Вообще же, после чтения романов Льва Пучкова и Дмитрия Черкесова, аналитических статей о чеченских событиях, роман Юлии Латыниной вполне можно рекомендовать к вдумчивому прочтению. Враньё будет легко заметить, а тот чеченский беспредел, враньё в лицо, кровно-племенные обычаи, с беспощадно анатомированные Пучковым и Черкесовым никак не могут быть романтизированы даже кандидатом филологических наук.

Будьте внимательны и приятного чтения!


09.10.2007 23:13 - Юрий

http://neznaika-nalune.livejournal.com/271112.html
Очень хорошая рецензия, обязательно прочитайте!

И ещё обсуждение книги вот здесь:
http://www.forum-tvs.ru/lofiversion/index.php?t22244.html


поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и мнения ваши - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".


Добавьте свой отзыв:
Ваше имя*:
Ваш e-mail:
Содержание*:

* - обязательные для заполнения поля
Andrew Nugged, © XXI
Копирование и цитирование материалов только при наличии гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии