полная
версия
новости   форум   товары, цены, заказ
скачать книги и софт: pocket pc, palm
Каталог книг
для карманных компьютеров
лучшиепопулярные
новые за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
по жанрупо авторам
информация о библиотеке
анонсы новых книг на email

Условия поиска:
Сортировка по дате, начиная с новых
вернуться к списку

День за городом

автор книги:
Антон Павлович Чехов
об авторе подробно

жанр книги:
Классика

добавлена:
04.04.2004
- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
скачать для Palm OS

PDB
размер: 8 Кб
скачать для Pocket PC

TXT
размер: 5 Кб

о книге:

Антон Павлович Чехов родился в Таганроге. Обучался в греческой школе, затем в классической гимназии. В 1876 году отец Чехова разорился и был вынужден бежать в Москву, а Антон Павлович остался в Таганроге. Свои первые литературные работы Чехов под разными псевдонимами посылает в столичные журналы; среди его первых произведений не сохранившиеся комедии «Нашла коса на камень» и «Недаром курица пела», в так же солидная драма «Безотцовщина».

В 1879 году Чехов поступил на медицинский факультет Московского университета. Он много пишет и к 1882 году выпускает первый сборник «Шалость». С конца 1882 года Чехов сотрудничает с петербургским журналом «Осколки». Появляются рассказы, известные сейчас любому школьнику: «Двое в одном», «Сущая правда», «Смерть чиновника», «Толстый и тонкий».

С 1885 года Чехов, не прекращая сотрудничества с редакцией «Осколков», начал печататься в разделе «Летучие заметки» «Петербургской газеты». На страницах газеты публикуются рассказы «Лошадиная фамилия», «Тоска», «Ванька», «Беглец». Эти рассказы также выходят в свет в сборниках «Пестрые рассказы» и «Невинные речи». Осенью 1887 года Чехов заканчивает комедию «Иванов», через некоторое время поставленную в Московском театре Корша. Пьеса вызвала бурю споров. После «Иванова» на светпоявляются водевили «Медведь» и «Предложение». В октябре 1896 года Александринский театр ставит «Чайку», но публика спектакль не принимает. В 1898 году К.С.Станиславский и Вл.Немирович-Данченко встретились с Чеховым и договорились о постановке «Чайки» во МХАТе. Пьеса имела грандиозный успех. Две последующие пьесы — «Три сестры» и «Вишневый сад» — Чехов написал специально для МХАТа.

В 1900 году Чехов был избран почетным академиком пушкинского отделения РАН. В 1902 году после приказа царя, аннулировавшего избрание Горького академиком, Чехов и В.Г. Короленко отказывается от этого звания. В 1901 писатель женился на актрисе МХАТа О.Л.Книппер. 15 июля 1904 года, в курортном городе Баденвейлере, Чехов умер от туберкулеза.

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и мнения ваши - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".


Добавьте свой отзыв:
Ваше имя*:
Ваш e-mail:
Содержание*:

* - обязательные для заполнения поля
Andrew Nugged, © XXI
Копирование и цитирование материалов только при наличии гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии