Can't Open include file!
 
к началу раздела новостейлучшие новости и самые популярные новости за 30 дней
простые анонсы новостей на email ежедневно или раз в неделю
наш Новости от Ладошек в RSS на Google: Добавить rss-канал новостей Ладошек на ваш Google (что такое RSS?)
Революционные радиочипы Memory Spot с памятью
18.07.2006 20:46
просмотров: сегодня 1, всего 981
источник: www.nytimes.com
автор новости: Елена Шкондина
связанные темы: HP; RFID; технологии

Революционные радиочипы Memory Spot с памятью

Представители исследовательской лаборатории Hewlett-Packard представили широкой общественности новую технологию, которая, по их словам, позволит сохранять большие объемы данных на небольших чипах Memory Spot, которые будут крепиться к различным предметам.



Считывать информацию можно будет недорогим электронным устройством, которое будет получать данные при контакте с чипом, прикрепленным на картину, фотографию, браслет или любой другой предмет. Сохраненная информация может включать видео, звук и текст.



Руководство компании не разглашает потенциальные возможности изобретения, но как пример функциональности приводит возможность считывания звуковой информации с фотографий, а также чтение и изменение электронной информации на медицинских браслетах.



На чипах первого поколения можно хранить до 512 000 байт информации (приблизительно объем текста небольшого романа). Технология разрабатывалась исследовательской группой Hewlett-Packard, которая находится в г. Бристоль, Англия, в течение четырех лет.



По словам официальных представителей Hewlett-Packard, новые чипы кардинально отличаются от RFID-чипов (Radio Frequency Identification — определение радиочастоты), которые обычно используются для слежения за коммерческими продуктами.



В отличие от RFID-чипов, которые дают возможность хранить только несколько сотен или тысяч бит информации и позволяют считывать данные с расстояния десятков футов, данные с чипов Memory Spot от HP можно считать, только находясь в непосредственной близости, и объем хранимой информации составляет сотни тысяч байт.



Как и RFID-чипы, Memory Spot заряжаются от радиополей, создаваемых считывающими устройствами, но разработчики утверждают, что новые чипы от HP будут иметь массу индивидуальных возможностей, отличных от функций RFID-чипов. Например, технология записи и считывания может быть интегрирована в смартфоны или другие недорогие карманные устройства.



Говард Тауб (Howard Taub), управляющий Лабораторией HP, назвал предварительную цену новых чипов — в пределах 10 центов за штуку, если удастся наладить массовое производство.



С некоторым скептицизмом к изобретению относится Крис Диорио (Chris Diorio), член правления и соучредитель компании Impinj, которая занимается производством RFID-чипов: «Успех технологии зависит не только от методов работы с данными и возможностей их хранения, но и от обеспечения защиты информации».



Поэтому еще одним из преимуществ чипов Memory Spot является наличие в самом чипе миниатюрного процессора, который и позволяет предложить пользователям функции защиты данных.

- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«скучноинтересно»

Устанавливайте линк на Ладошки на своих сайтах, изучайте коммерческую информацию, посещайте разделы сайта (форум, чат, новости, файлы, прочие). Оцените эту новость и оставьте свой комментарий ниже на странице.

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
  • вернуться к списку новостей
Обсуждение этой новости ниже:

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Похожие новости:
22.03.2010
Компания HP продемонстрировала гибкий дисплей. Скручивающийся нетбук или таблет из него пока что не получится

18.08.2008
Выход USB 3.0 ожидается в 2010 году

13.08.2008
8530w и 8730w — ноутбуки с поддержкой технологии DreamColor от НР

22.02.2008
В Европе будут следить за «умными чипами»

14.12.2007
Голландские студенты разработали «интеллектуальные» кресла

28.11.2007
Nokia 6131 станет устройством для оплаты покупок

08.11.2007
Цифровые метки: от имплантации до лейкопластыря

09.09.2007
Радиолокацию в каждый телефон

29.08.2007
Виртуальные примерочные в реальных магазинах

29.06.2007
RFID-бирка с GPS-модулем

15.05.2007
Япония открывает «остров беспроводных технологий»

26.02.2007
RFID-чипы размером с пылинку

22.01.2007
HP объявила альтернативную стратегию

26.12.2006
Стена-говорун отличается умом и сообразительностью...

12.10.2006
Концепты: 2016 год глазами HP

Andrew Nugged, © XXI
Копирование и цитирование материалов только при наличии гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии