Can't Open include file!
 
к началу раздела новостейлучшие новости и самые популярные новости за 30 дней
простые анонсы новостей на email ежедневно или раз в неделю
наш Новости от Ладошек в RSS на Google: Добавить rss-канал новостей Ладошек на ваш Google (что такое RSS?)
  Технология WiTricity — прощайте провода?
14.06.2007 13:35
просмотров: сегодня 1, всего 2013
автор новости: VMir
связанные темы: источники питания; технологии

А началось все с неисправной батареи в мобильнике, раз шесть за месяц выходившей из строя. Постоянное «бипиканье» телефона, напоминавшего о необходимости подзарядки, заставило профессора Массачусетского Технологического Института (MIT) Марена Соулячича (Marin Soljacic) задуматься, что и как может решить эту проблему, и не только. В итоге, пришлось изобрести новый способ передачи электричества без проводов. Что удивительно, никаких оригинальных теорий создавать не пришлось, обошлись существующими законами физики.





«Просто не было насущной мотивации, — считает Соулячич. — Это только в последние годы так заметно выросла масса всевозможных портативных устройств, получающих питание от батарей и часто нуждающихся в подзарядке».




Коллектив разработчиков WiTricity, Марен Соулячич во втором ряду



Новая технология получила название WiTricity. Благодаря ей в обозримом будущем можно будет сказать «Прощай!» проводам и перестать быть зависимым от емкости аккумуляторов. По мнению ученых, уже скоро ноутбук будет подзаряжаться автоматически, без подключения к сети, и даже обходиться без батареи. Технология WiTricity использует явление резонанса, от способа передачи энергии посредством переменного электромагнитного поля пришлось отказаться сразу из-за больших потерь энергии, связанных с невозможностью направленного излучения. Непрактичным и даже опасным был признан способ передачи энергии с помощью направленного лазерного луча: между источником энергии и наладонником не должно быть препятствий, что не всегда реально. А на вопрос: «Как быть в случае движущегося заряжаемого устройства?» вообще не нашлось ответа.



Для получения представления о работе резонанса ученый приводит несколько примеров. Один из них связан с акустикой. Представьте себе стоящие в комнате на столе сто одинаковых фужеров, наполненных вином до разного уровня. Если хороший оперный певец возьмет пару высоких нот, некоторые из фужеров зазвенят, а то и треснут – они попали в резонанс с частотой голоса. Остальные же фужеры никак не отреагируют. Для передачи энергии также необходимо, чтобы объект-передатчик и объект-приемник были в резонансе. В нашем случае это два медных контура, резонирующие на частоте 10 МГц.



Жизнеспособность этой теории доказана практически. Ученые из Массачусетса провели демонстрационный опыт, в котором источник энергии и горящая 60 Вт лампочка находились на расстоянии более 2-х метров (см. онлайн-журнал Science Express). И, хотя потери энергии пока еще велики и достигают 55-60%, но результат все равно впечатляет. Стоит также отметить, что подобный способ передачи энергии предсказал великий Тесла.



Не нужно обладать глубокими познаниями в английском языке, чтобы понять что данные исследования финансируются в основном американскими военными и правительственными научными учреждениями: Army Research Office, Institute for Soldier Nanotechnologies, National Science Foundation, Center for Materials Science and Engineering, Department of Energy. Будем надеяться, что и до нас, гражданских, дойдет очередь на использование технологии.

- «     оценка: 4.71 (41 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«скучноинтересно»

Устанавливайте линк на Ладошки на своих сайтах, изучайте коммерческую информацию, посещайте разделы сайта (форум, чат, новости, файлы, прочие). Оцените эту новость и оставьте свой комментарий ниже на странице.

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
  • вернуться к списку новостей
Обсуждение этой новости ниже:
Вам показаны только последние 7 сообщений из 13.
Важная информация может быть скрыта! Просмотреть все?


26.06.2007 18:02 - Alex

А сколько будет желающих запитаться на «халяву» от ближайшего генератора...
Но это лирика, а вот как такие генераторы будут влиять на людей? на прочую электронную аппаратуру на всякие кардиостимуляторы и т.д.???


27.06.2007 11:18 - Макс

...но первый шаг сделан, а дальше надо думать, дорабатывать, искать применение, может не широкое, но все же, не все же на машинах ездят и не все даже комп в глаза видели :о/ !!!


28.06.2007 22:18 - RBMK

Для радиолюбителей это не секрет давным давно. Передавать электричество можно на разных частотах. Да вот беда — потери большие. И чем больше расстояние от передатчика — тем больше потери. Так что контур настроенный в резонанс — пока не эффективен. К тому же на организм человека такое мощное эл.маг. излучение так же оказывает воздействие. Ведб по сути контур передатчика излучает в открытое пространство и он не экранирован.


07.07.2007 10:08 - Xenos

не знаю что и сказать, идея вроде хороша, да тока не нова,+ к томуже воздействие на людея и тд
на мой взгляд это дохлый номер.....
Буть я их спонсором, забрал бы все деньги сразу и навсегда))


18.08.2007 23:47 - Полосатый

Вот мы все ругаемся и ругаемся, а идея на самом деле хороша. если речь идет о маленьких токах и напряжениях — все вполне безопасно. Скажем, заряжать на расстоянии 2-3 метров 4х вольтовый аккумулятор мобильника, используя ток в 0,1-0,3 миллиампера в час — не так страшно. Или (здесь уже не знаю), 12-24 вольтовую батарейку ноутбука.


20.08.2007 00:12 - NebsteR

2 полосатый: интересно, где ты видет акум, который сможет зарядится от такого тока? если от блока питания мощностью в два раза больше емкости акума последний заряжается за несколько часов, то от 0,1-0,3 миллиамперчас он у тя будет заряжаться несколько лет (хотя бы акум с емкостью в 1100mAh от тогоже кпк)!!!


18.01.2008 18:19 - Игорь

А кто сказал вам что такие малы токи будут?
В эксперименте загоралась лампочка на 60 вт, а такой мощности вполне достаточно для зарядки даже ноута (среднего). Уверен, что будут и более мощные разработки.
Загрязненность эфира и радиоволны тут совсем не причем: эфект резонанса, частоты же будут подбираться такие чтоб не мешали никому...



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Похожие новости:
13.01.2012
Телефон SpareOne: ставим на подзарядку раз в... 15 лет (CES 2012)

21.10.2011
«Кредитка» резервного питания от компании FSP — батарея для автономного заряда любого малогабаритного девайса

20.10.2011
Двухколёсный автомобиль EN-V на литий-ионных аккумуляторах — в серийное производство!

21.07.2010
Батарейки типа AA/AAA компании Brother Industries со встроенным генератором энергии от вибраций

20.05.2010
ИБП CyberPower Professional Rack Mount LCD: максимальная надежность и экономия энергии

10.03.2010
Nokia оформила патент на аккумулятор, который может заряжаться от движения

26.08.2009
Телефон Samsung S7550 Blue Earth: из смелого концепта в продажу

25.08.2009
Солнечный гаджет от GlobusGPS – универсальный аккумулятор для мобильных устройств.

12.05.2009
Palm Touchstone — уникальная «зарядка»

09.04.2009
Зарядка WildCharge — еще один шаг к беспроводной нирване

03.04.2009
Впервые продемонстрирована действующая батарея, созданная с помощью вирусов

28.01.2009
Умственая и физическая работа одновременно или заряжаем девайсы оригинальным способом

29.12.2008
Лучшие новости за 2008 год на Ladoshki.com

25.11.2008
Сумка для ноутбука из…

20.10.2008
Panasonic обещает портативную батарею на метаноле к 2012 году

Andrew Nugged, © XXI
Копирование и цитирование материалов только при наличии гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии