пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Главное научное предвидение Роджера Бэкона



автор книги:

Александр Полюх
об авторе подробно



жанр книги:

Разное
Наука


добавлена:
15.02.2011





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Александр Полюх родился в 1955 году.

Стажировался в Голливуде сценарному мастерству у двукратного лауреата «Оскара» Роберта Скотака. Один из авторов десятисерийного сериала «Искусство быть столицей» (киновидеоцентр «Арт»).

Автор трех отдельно вышедших книг: «2013 год. Воспоминания о будущем» (Олма-Пресс, 2005), под псевдонимом Александр Воробьев «Заложник» (ЭКСМО, 1998) «Заговор фраеров» (ЭКСМО, 2000). Автор около полутора сотен публикаций в печатных СМИ «Труд», «Новые Известия», «Версия», «Век», «Мир новостей», «Неделя», «Мир зазеркалья» и еще многих других.

отрывок из произведения:


...Пожалуй, в истории науки и техники нет более скомпрометированной идеи, чем планы по созданию так называемого «перпетуум мобиле» или «вечного двигателя».

Вот что пишется в справочниках и энциклопедиях по поводу этого самого «вечного двигателя»:

////ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ (лат. perpetuum mobile — перпетуум мобиле), 1) вечный двигатель 1-го рода — воображаемая, непрерывно действующая машина, которая, будучи раз запущенной, совершала бы работу без получения энергии извне. Вечный двигатель 1-го рода противоречит закону сохранения и превращения энергии и поэтому неосуществим.

2) Вечный двигатель 2-го рода — воображаемая тепловая машина, которая в результате совершения кругового процесса (цикла) полностью преобразует теплоту, получаемую от какого-либо одного «неисчерпаемого» источника (океана, атмосферы и т. п.), в работу. Действие вечного двигателя 2-го рода не противоречит закону сохранения и превращения энергии, но нарушает второе начало термодинамики, и поэтому такой двигатель неосуществим.//// Более того, в свое время отечественный детский научно-технический журнал «Юный техник» любил приводить один «неотразимый» довод в пользу невозможности создания «вечного двигателя», проектами которого забрасывали оный журнал юные изобретатели.

Оказывается, Парижская академия наук еще в конце XVIII века специальным указом запретила своим филиалам рассматривать любые проекты по строительству «перпетуум мобиле». Мол, еще 200 лет назад наука поняла бессмысленность подобного занятия, как конструирование машины, которая берет энергию из «ничего».

Хотя редактура «Юного Техника» из скромности, должно быть, забывала прибавить, что запрет на рассматривание проектов «перпетуум мобиле» шел вторым пунктом в вышеупомянутом указе Парижской академии наук. Первый пунктом шло распоряжение гнать в шею проходимцев, которые будут приносить в филиалы академии камни, и утверждать, что сии камни якобы упали с неба. Парижская академия наук со всем своим авторитетом утверждала – камни не могут падать с неба. Это насчет непогрешимости мнения науки, особенно, мнения, имеющего 200 летнюю давность.

Хотя в истории науки был другой персонаж, который утверждал совершенно обратное мнению Парижской академии наук. Он жил в Англии в XIII веке, и его звали Роджер Бэкон. Вот, что о нем пишут в энциклопедиях:

/// БЭКОН Роджер (ок. 1214-92), английский философ и естествоиспытатель, монахфранцисканец. Профессор в Оксфорде. Придавал большое значение математике и опыту — как научному эксперименту, так и внутреннему мистическому «озарению». Занимался оптикой, астрономией, алхимией; предвосхитил многие позднейшие открытия./// Так вот, этот самый Роджер Бэкон действительно предсказал многие позднейшие открытия и изобретения. И одним из его предсказаний было утверждение, что когда-нибудь люди смогут использовать силу земного тяготения, дабы использовать его для своих нужд – подъема тяжестей на высоту, для передвижения без участия лошадей и прочей тягловой скотины, для распилки древесины, нагрева воды и пр. То есть, наш профессор Оксфорда понимал, что земное притяжение само по себе совершает большую работу, заставляя все находящееся на земной поверхности прижиматься к ней, и предсказывал, что рано или поздно человечество научится использовать силу земного тяготения для получения энергии...

Так вот, этот самый Роджер Бэкон действительно предсказал многие позднейшие открытия и изобретения. И одним из его предсказаний было утверждение, что когда-нибудь люди смогут использовать силу земного тяготения, дабы использовать его для своих нужд – подъема тяжестей на высоту, для передвижения без участия лошадей и прочей тягловой скотины, для распилки древесины, нагрева воды и пр. То есть, наш профессор Оксфорда понимал, что земное притяжение само по себе совершает большую работу, заставляя все находящееся на земной поверхности прижиматься к ней, и предсказывал, что рано или поздно человечество научится использовать силу земного тяготения для получения энергии...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015