Can't Open include file!
 
к началу раздела новостейлучшие новости и самые популярные новости за 30 дней
простые анонсы новостей на email ежедневно или раз в неделю
наш Новости от Ладошек в RSS на Google: Добавить rss-канал новостей Ладошек на ваш Google (что такое RSS?)
  Интеллектуальные антенны для беспроводных сетей будущего
10.04.2007 15:58
просмотров: сегодня 1, всего 1718
автор новости: VMir
связанные темы: исследования; сети; технологии

Научно-исследовательский коллектив Технологического института Джорджии (Georgia Institute of Technology) выиграл грант в $3,5 млн. на разработку новой беспроводной коммуникационной технологии, предназначенной для портативных устройств. С ее помощью можно будет сканировать широкий диапазон радиочастотных полос для открытых каналов связи. Общая стоимость проекта, возглавляемого известной в военных кругах компанией BAE Systems Inc., составляет в настоящее время $11 млн. Исследования финансируются Агентством перспективных оборонных проектов США DARPA, организовавшим еще две команды, работающие в данном направлении: в первой деятельность координирует корпорация Rockwell, в состав входят Университет Сан-Диего (University of San Diego), Стэнфордский (Stanford University) и Корнельский (Cornell University) университеты, вторая команда, ведомая компанией Honeywell, состоит из Калифорнийского (University of California, Berkeley) и Пенсильванского (University of Pennsylvania) университетов.




Профессор Технологического института Джорджии Фаррокх Аязи демонстрирует прототип узкополосного фильтра с перестраиваемой конфигурацией для для аналогового спектрального процесса, изготовленный с применением технологии MEMS



Центральной задачей научного коллектива из Джорджии, руководимого Фаррокхом Аязи (Farrokh Ayazi) является разработка аналогового микрочипа, на основе которого можно изготовить портативное устройство, объединяющее в себе качества анализатора спектра и надежного коммуникационного устройства.



«Анализатор спектра, сканируя радиочастотный ряд от 20 МГц до 6 МГц, может выявить свободные каналы, — рассказывает Аязи. — Эта способность позволит использовать устройства на основе аналоговых спектральных процессоров (ASP) для военных целей, например, когда необходимо быстрое переключение каналов во избежание прерывания передачи данных из-за радиопомех, устраиваемых противником. В гражданской промышленности также уйма возможностей для применения аналоговых чипов».



Аналоговые микро- и наномеханические схемы превосходят цифровые электронные чипы по многим показателям: они имеют меньше размеры, более экономно потребляют энергию, меньше нагреваются, позволяют добиться более высокого качества связи и дешевле в изготовлении.



Для новых чипов будут использованы как неорганические, так и органические материалы. Уже есть договоренность с профессором Полом Кохлом (Paul Kohl), руководителем технического колледжа химического и биомолекулярного инжиниринга из Джорджии (Georgia Tech’s School of Chemical and Biomolecular Engineering) о создании специально «сконструированных» полимеров.



«Придется усовершенствовать технологию микроэлектромеханических систем MEMS [Micro-Electro Mechanical Systems], — продолжает рассказ профессор Аязи. — Дело в том, что сверхминиатюрные микромеханические компоненты должны быть полностью свободны для перемещения, а, следовательно, способ их пакетирования будет в корне отличаться от традиционно применяемого в интегральных микросхемах».



По мнению Аязи, решающим фактором успеха в создании новой беспроводной технологии связи будет способность ученых объединить преимущества ASP с высокоскоростными возможностями электронных цепей. А цель ясна – добиться качественно новых коммуникационных возможностей.

- «     оценка: 4.33 (3 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«скучноинтересно»

Оцените новость и оставьте свой комментарий ниже на странице, подпишитесь на рассылку новостей, файлов, книг. Поддержите Ладошки своей посещаемостью, изучением коммерческой информации, ссылками.

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
  • вернуться к списку новостей
Обсуждение этой новости ниже:

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Похожие новости:
25.10.2007
Беспроводная сеть в 100 раз быстрее WiFi от IBM и MediaTek

13.09.2010
Решения Dell для высокопроизводительных вычислений помогают ученым из ведущих университетов и научно-исследовательских институтов

01.09.2009
В Беларусии выпустили школьный костюм с защитой от излучения мобильника

11.06.2009
Nokia на пути разработки зарядки для телефонов от внешних радиоволн

03.04.2009
Впервые продемонстрирована действующая батарея, созданная с помощью вирусов

01.04.2009
StandWave — новая революционная беспроводная зарядка

17.03.2009
Электронные схемы будут печатать на бумаге

24.12.2008
Открыт новый тип лазерного луча

10.12.2008
Событие года: LG выпустила 4G-чип

25.10.2008
Компьютерные технологии, которые изменили наш мир

08.10.2008
Интернет придёт через электролампу

01.10.2008
7 метров в минуту — скорость роста нанотрубок при новой технологии

07.09.2008
Ученые разглядели «чёрную дыру», но не полностью

15.08.2008
Технология для ускорения интернета

18.07.2008
TransferJet — новый протокол беспроводной связи

Andrew Nugged, © XXI
Копирование и цитирование материалов только при наличии гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии